Где получить «невостребованные» документы на недвижимость

Что такое «невостребованные» документы, сколько они хранятся и как их получить, рассказали специалисты
Где получить «невостребованные» документы на недвижимость.

Несмотря на развитие электронных услуг, большинство граждан привыкло получать государственные услуги через многофункциональные центры (МФЦ) в привычном бумажном формате. Законодательством установлены сроки, которые позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Заявления о кадастровом учете рассматриваются семь рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает девять рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется двенадцать рабочих дней. После окончания срока рассмотрения готовые документы выдаются заявителям в офисе МФЦ по месту подачи заявления.
По различным причинам граждане иногда не приходят в МФЦ за готовым результатом вовремя. Что происходит дальше с «невостребованными» документами, читайте в нашем материале.

Сколько хранятся документы в офисах МФЦ?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2022 № 818 готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней со дня поступления в многофункциональный центр результатов кадастрового учета и регистрации прав.

Куда МФЦ передает «невостребованные» документы на недвижимость?

Если в течение указанного времени заявитель или его законный представитель не забирают документы, то их передают в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Солнечная, 12Б.
Документы передаются из всех офисов МФЦ города Воронеж и Воронежской области.

Какие документы чаще всего становятся «невостребованными»?

Среди таких документов чаще всего оказываются договоры купли-продажи, дарения и акты передачи. Как правило, это экземпляры продавцов и дарителей.

Зачем нужно забирать такие документы?

Все эти документы важны для граждан. К примеру: если гражданину придет квитанция о необходимости уплатить налог на ранее отчужденное имущество, подтвердить факт смены владельца можно договором купли-продажи. Если договора нет, подтвердить смену правообладателя будет проблематично, так как в выписке из Единого государственного реестра недвижимости сведения о правообладателе скрыты и предоставляются третьим лицам только с письменного согласия правообладателя. Гражданин может заказать копию договора купли-продажи, но лучше своевременно забирать документы из офисов МФЦ.

Как узнать местонахождение документов?

Уточнить готовность документов на территории Воронежской области можно по телефону МФЦ: 8 (473) 226-99-99. Дополнительную информацию о месте хранения документов и сроках их доставки можно узнать по телефону регионального Роскадастра: 8 (473) 327-18-99 (добавочный 2028) или телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 800-100-34-34.

Как можно получить «невостребованные» документы в Роскадастре?

Невостребованные документы граждане могут получить в офисе филиала лично, предъявив документ удостоверяющий личность, через представителя по доверенности или посредством курьерской доставки.
На выдачу документов также можно предварительно записаться по телефону: 8 (473) 327-18-99 (добавочный 2028).

В течение какого времени можно получить «невостребованные» документы?

Срок хранения «невостребованных» документов в региональном Роскадастре  составляет 10 лет.

Как получить «невостребованные» документы после переезда в другой регион?

На сегодняшний день реализована возможность получения документов по экстерриториальному принципу в филиале любого региона Российской Федерации, вне зависимости от места хранения документов. Для этого заявителю достаточно обратиться  в любое удобное территориальное подразделение филиала ППК «Роскадастр» в соответствующем субъекте Российской Федерации для заполнения заявления о выдаче невостребованных документов.
В рамках внутриведомственного взаимодействия запрашиваемые документы направляются  филиалом, в котором они хранятся, почтовым отправлением в филиал по месту подачи заявления. Как только поступят документы, заявитель получит уведомление и сможет их забрать. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области
8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)
press@36.kadastr.ru
394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2