С 17 апреля на территории области действует особый противопожарный режим

ГУ МЧС России по Воронежской области предупреждает: любые костры на любых территориях под запретом (в том числе бочки и другие приспособления для сжигания). Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе. Дачникам предлагают организовывать компостные ямы, туристам — пользоваться автономными газовыми плитками.
С 17 апреля на территории области действует особый противопожарный режим.

Главная причина ландшафтных пожаров — сжигание мусора.

Стационарные (не передвижные и не переносные) устройства для приготовления пищи капитального характера на частных подворьях и садовых участках (мангалы, печи, тандыры и тому подобные), оборудованные по правилам пожарной безопасности, будут рассматривать как технологические устройства для приготовления пищи. В таком случае ограничения, связанные с особым противопожарным режимом, действовать не будут.

Требования к таким устройствам:

• Стационарное сооружение капитального характера с жестко установленным основанием и невозможностью перемещения.
  • Площадка вокруг устройства — диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности (земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п.).
  • Расстояние до любого объекта на участке — деревья, строения, заборы — не менее 5 метров.
  • Наличие на площадке первичных средств пожаротушения — огнетушитель/вода.

Использование указанных устройств для сжигания мусора запрещено!

Кроме того, при использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия, наличие ветра. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновения из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность.

Главным управлением получено специальное разрешение на полеты ведомственной беспилотной авиации для проведения рейдов. Главная цель таких рейдов — обнаружение поджигателей, мусорных костров, особенно тех, которые разведены на заросших травой участках, рядом с дорогами, с полем или лесом.

Граждане, которые разводят такие костры, будут оштрафованы на максимальную сумму.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов составляют:

• для граждан — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 000 до 80 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

В случае значительного ущерба от пожара виновнику может грозить уголовная ответственность.